Пропуск срока подачи заявления на применение УСН

В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ организации и предприниматели могут применять УСН с момента их создания или регистрации, если они в течение пяти рабочих дней с даты постановки на учет в инспекции подадут соответствующее заявление. Некоторые налогоплательщики не соблюдают этот порядок. Какие последствия их ожидают в таком случае?

Несмотря на имеющуюся судебную практику, по мнению Минфина (Письмо Минфина России от 24.03.2010 N 03-11-11/75),  если вновь созданный налогоплательщик пропустит пятидневный срок для подачи заявления о переходе на УСН, то с момента регистрации применять данный спецрежим он не вправе. Уплачивать единый налог организация или предприниматель смогут, если выполнят требования п. 1 ст. 346.13 НК РФ. Согласно данному пункту необходимо подать заявление о переходе на УСН в период с 1 октября по 30 ноября года, который предшествует году начала применения спецрежима. Таким образом, если организация, созданная, например, в январе, пропустит пятидневный срок, то перейти на УСН она сможет только с января следующего года.

Но существует и иная точка зрения (судебная практика).

Пропуск пятидневного срока не влияет на право созданной организации и зарегистрированного предпринимателя применять УСН с момента постановки на налоговый учет. Это объясняется следующим.

Во-первых, перечень налогоплательщиков, которые не вправе перейти на данный спецрежим, содержится в ст. 346.12 НК РФ. В указанной норме нет лиц, нарушивших порядок, который предусмотрен п. 2 ст. 346.13 НК РФ.

Во-вторых, Кодекс не устанавливает последствий для налогоплательщиков, пропустивших пятидневный срок.

В-третьих, заявление о переходе на УСН носит уведомительный характер.

Необходимо отметить, что судебная практика полностью на стороне налогоплательщиков (см. Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 14.09.2009 N А32-19961/2008-33/334 (Определением ВАС России от 29.01.2010 N ВАС-18114/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Московского округа от 27.08.2009 N КА-А40/6972-09, ФАС Северо-Западного округа от 31.07.2008 N А42-6374/2007, ФАС Центрального округа от 08.12.2009 N А14-5533/2009/33).

Таким образом, налогоплательщик вправе применять УСН с момента создания, независимо от пропуска срока для подачи заявления о переходе на спецрежим. С учетом сложившейся судебной практики по данному вопросу вероятность положительного исхода спора с инспекцией высока.




Дата последнего редактирования страницы: 2013-01-19 00:46:03